Узнала о судимости мужа, но мы счастливая семья без вредных привычек - как получить опеку или усыновить ребенка?

• г. Нижний Новгород

Хотела бы узнать У мужа есть судимость 131 ст Отсидел 5 лет все было по обоюдному согласию девушке 15 мужу 17 денег не дали решили посадить Потом забирали заявление а уже поздно Суд дал по минимуму всего 5 лет меньше нельзя статья начинается от 5 лет Судимость погашена можно ли взять ребёнка под опеку или усыновить теперь нам Семья благополучная даже вредных привычек

Ответы на вопрос (2):

Александра, Ваш супруг не может ни усыновить, ни взять под опеку ребенка.

Основание: пп 9 п. 1 ст. 127 СК РФ, ст. 146 СК РФ, т.к. имел судимость за преступления против половой неприкосновенности:

Опекунами и усыновителями не могут быть

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

Муж не может, т.к. не подходит по требованиям, ввиду имевшейся судимости, можете вы попробовать. Необходимо обратиться в органы опеки для подробной консультации.