Скажите пожалуйста в муниципалетете работают юристы по какому кодексу ФЗ?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (3):

Вам же уже ответили ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ.

Трудовые отношения между юристом и работодателем регламентированы ТК РФ.

В свое деятельности юристы обязаны руководствоваться действующим законодательством. Например, в случае представления интересов работодателя в суде по гражданскому спору, юристу следует руководствоваться ГПК РФ.

Если Вас интересует вопрос исполнения ими обязанностей в муниципалитете, то здесь применяется Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ (последняя редакция). Если они состоят в штате, то являются муниципальными служащими и на них распространяется действие вышеназванного закона. Также на них распространяется действие законов субъекта РФ о муниципальной службе. Применимо к Дагестану, это ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН от 11 марта 2008 года N 9 "О муниципальной службе в Республике Дагестан" (с изменениями на 9 апреля 2019 года). Какого-либо отдельного кодекса для юристов, работающих в администрации не существует.