Как вернуть долг, когда должник умер - история залога комнаты в общежитии

• г. Уфа

Дал 3 года назад в долг сумму денег 300 тысяч под залог комнаты в общежитии сроком на год. Оформили договор залога и договор займа, расписку должник написал. В Росреестре не регистрировал. Отправил кучу досудебных претензий, ответа нет. Знаю, что получал. Звонил говорит денег нет, забирай комнату. Ее рыночная цена 400 тыс. Узнаю, что должник умер год назад. Как мне теперь быть? Родственникам звонил, они даже наследство принимать отказываются, мол у него долгов много. Денег тоже отдавать не хотят, и комната им не нужна. Подскажите советом? Очень прошу.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро. Вам необходимо обратиться с иском в суд о регистрации перехода права собственности на жилое помещение-комнату, согластно ст.218 ГК, ст.165, 551 ГК РФ. В данном случае, это единственный вариант, возвратить свои денежные средства.

Здравствуйте) Вам нужно было своевременно регистрировать обременение в Росреестре. Сейчас нужно попытаться обратить взыскание на комнату через суд, но шансы не очень большие.

Здравствуйте,

Подаете исковое заявление к наследуемому имуществу.

Если никто из наследников наследство не принял, комната в качестве выморочного имущества отойдет муниципалитету. Вот с муниципалитета и будете взыскивать свои деньги.