ПФР нашел переплату после моего отчисления - что делать и могут ли они взыскать деньги через суд?

• г. Калининград

Два года назад я отчислилась, лично обращалась в ПФР и предоставила документы об отчислении. Сегодня, два года спустя, пришло письмо, в котором сказано, что в ходе проверки выяснилось об образовании переплаты. И что отчислена я была 01,09,2018, хотя в академической справке записан приказ об отчислении от 21,09,2018, В случае неявки они обратятся в суд для взыскания переплаты. Могут ли они это сделать и на каких основаниях? Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Анна, прекратить выплачивать пенсию по потери кормильца ПФР может по правилам ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020)"О страховых пенсиях":

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Взыскать с Вас переплаченную пенсию ПФР может по правилам ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение.

Но обратите внимание, что прекратить выплачивать Вам пенсию по потери кормильца ПФР мог только с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором[/b] обнаружены указанные обстоятельства или документы, , либо наступила трудоспособность соответствующего лица. То есть если Вас отчисли с 01.09.2018 года, то прекратить платить пенсию ПФР должен с 01.10.2018 года.

Если же после представления Вами приказа об отчислении в ПФР от 21.09.2018 г. ПФР продолжал платить пенсию после 01.10.2018 года, имеет место ошибка ПФР и отсутвие недобросовестности с Вашей стороны. В этом случае по правилам ст. 1109 п. 3 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: ... 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.