Как и куда обжаловать судебный приказ, вступивший в законную силу, если не был получен вовремя?

• г. Краснодар

В течении какого времени я могу обжаловать судебный приказ (который я так и не получал)-Вступивший в законную силу. Куда обжаловать? Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Свои возражения должник может заявить в течение 10 дней со дня получения приказа (ст. 128 ГПК РФ). При этом направление судебного приказа должно состояться в течении 5 дней после его вынесения (ст. 128 ГПК РФ).

Если вы не получали судебный приказ и срок на его отмену прошёл, вам необходимо направить в адрес мирового суда заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

Необходимо будет указать обстоятельства, по которым вы не могли получить судебный приказ.

Добрый день! В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

Здравствуйте.

В течение 10 дней с момента получения, мировому судье, который его вынес.

Получайте документ в суде или у приставов и вместе с возражениями подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока для их подачи по уважительной причине.

Вы можете в течение трёх месяцев обжаловать его в кассационном порядке.