Карантин из-за ковида - могу ли я получить больничный и пойти на работу в детский сад?

• г. Ижевск

У сына закрыли группу на карантин из за ковра, позвонила в больницу, спросила дают ли больничные в таких ситуациях, сказали что должно быть предписание. Сообщили нам в воскресенье, завтра на работу, работаю тоже в детском саду, только другом. Моя заведующая говорит что недопустит меня на работу. Права ли она и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Положен лист нетрудоспособности.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным.