Можно ли назвать действия судьи законными в данном случае?

• г. Арсеньев

Являющийся инвалидом 3 группы (1/3 голени правой ноги протез установлен) был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. В приговоре судья в качестве смягчающих обстоятельств указал на наличие инвалидности, однако, при ознакомлении с материалами дела было установлено, что справка об инвалидности в материалах дела отсутствует? Можно ли назвать действия судьи законными в данном случае? (интересно, инвалидность его была определена визуально что ли?). Между двумя свидетелями возникли противоречия в части нанесения ударов: один из них говорил, что удары наносились ногами и руками, а другой утверждал, что руками. Оченая ставка между ними не проводилась - неизвестно почему? Данный факт законен? Зная об инвалидности подозреваемого, следствием не была проведена экспертиза на факт физиологической возможности нанесения ударов руками и ногами, обутыми в обувь (как звучит в обвинении), законно ли это? А вообще законен ли приговор? Пытались обжаловать, но отказывают в возбуждении дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Подскажите что можно сделать, как помочь? (приговор вступил в законную силу - слишком поздно об этом узнала, прошло уже почти два года. Я как только приехала в город, так и узнала). Спасибо. Буду очень благодарна за помощь. С уважением к Вам, Оксана!

Была допущена описка первый раз.

Ответы на вопрос (1):

обычно в таких случаях проводится так называемая ситуационная экспертиза... без изучения материалов уголовного дела сложно давать советы... что касается проведения очной ставки - это право а не обязанность следователя