Может ли охранник проверить у меня портфель если я прохожу на строительный рабочий объект.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это зависит от требований к охраннику, которые предъявляет строительная организация. Заказчик охранных услуг имеет право потребовать осмотр имущества, в соответствии со ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации":

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны имеют право в том числе

производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество

Нет, не может, только визуально, досмотр проводит только полиция.