Работник, мы заболели всей семьёй муж и ребенок, но не во время работы, а во время отпуска, нам есть какие то выплаты?!

• г. Барнаул

Работник, мы заболели всей семьёй муж и ребенок, но не во время работы, а во время отпуска, нам есть какие то выплаты?!

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

пособие по временной нетрудоспособности полагается работающим гражданам независимо от того находился ли работник на работе или в период отдыха. Разумеется, если работодатель исправно платит страховые взносы. Проще говоря, если трудоустройство официальное.

Более того, отпуск должен быть продлен на период больничного или перенесен (ст.124 ТК РФ).