9 лет назад был суд по ст 116 часть 1 прекращено по ст 25 могу ли я работать в школе уборщицей.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 331, 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья. Ст. 116 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья (Глава 16 УК РФ).

При этом ч. 3 ст. 351.1 установлено, что лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования

при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Таким образом Вы можете работать в школе при наличии наличии соответствующего решения региональной комиссии по делам несовершеннолетних.