Брат собрался разводиться, а жена не отдает имущество - как сохранить свои права?

• г. Саранск

Мой брат собрался разводится Всё имущество (техника... были приобретены до брака.

Зайдя в квартиру собирался забрать хотя бы свои вещи и одежду, однако жена закатила истерику что ничего не отдаст, кидалась на него, провацировала, единственное что он смог забрать это деньги, которые копил на первоначальный взнос на ипотеку (половину из них подарили его родители на свадьбу).

Теперь она о угрожает что написала заявление о краже денег и назвала его вором.

Что делать в данном случае, может ли полиция возбудить на него уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Ирина, при хорошем защитнике ничего возбудить не должны. Исходя из текста вопроса это гражданские правоотношения.