Если в оферте указана торговая марка компании вместо наименования организации, можно ли считать, что стороны определены?

• г. Москва

Если в оферте указана торговая марка компании вместо наименования организации, можно ли считать, что стороны определены?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких ЛИЦ об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Согласно статье 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Согласно статье 54 ГК РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Согласно статье 1 Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" товарный знак и знак обслуживания – это обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (далее - товары) юридических или физических лиц, но не самих этих лиц.

Поэтому если оферта не содержит указанных сведений о наименовании или имени лица, договор нельзя признать заключенным.

С уважением,