В моей квартире 13 лет назад была сделана перепланировка, как ее узаконить?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Самовольную перепланировку узаконивают через суд. Сначала нужно обратиться в БТИ для вызова инженера, который произведет все замеры и зафиксирует все изменени. После этого Вам выдадут новый техпаспорт с отметкой о неузаконенной перепланировке. Затем Вы обращаетесь в Администрацию (отдел Архитектуры) с заявлением о согласовании перепланировки, но получаете отказ. И только после этого обращаетесь в суд. Также имейте ввиду, что за незаконную перепланировку может быть назначен штраф — 2000-2500 рублей согласно ст.7.21 КоАП РФ.