Как приостановить предварительное следствие по заявлению потерпевшего до личного участия?

• г. Москва

Возможно ли приостановить предварительное следствие по заявлению потерпевшего?

На данный момент нахожусь не на территории России, но по моему заявлению производится доследственная проверка (постановления нет). Хотел бы приостановить до прибытия на территорию Российской Федерации для личного участия, иначе будет международное поручение по ст. 453 УПК РФ. Ст. 208 УПК РФ приостановки по заявлению потерпевшего не предусматривает. Есть ли выход?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

К сожалению вы видимо не понимаете, как проходит проверка-ВАШЕГО ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

В таких случаях вас всего лишь опросят и ваши пояснения запишут и вы распишитесь (вот и все личное участие).

Если же дело возбудят, то срок расследования продлят.

Увы, но никакого поручения никто не станет выписывать, вне зависимости от того, что это указано в УПК РФ

Вы в любой момент сможете обжаловать постановление об отказе или подать новое заявление.

По Вашему заявлению проводится процессуальная проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, дело еще не возбуждено если, то и приостанавливать нечего. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то сможете обжаловать в порядке ст. 124, 125 УПК РФ. Повторно обратиться с этим же заявлением будет проблематично.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.