Можно ли приостановить рассмотрение дела по ходатайству заявителя во время предварительного следствия?

• г. Москва

Возможно ли приостановить рассмотрение дела по ходатайству заявителя во время предварительного следствия?

Я являюсь заявителем по уголовному делу, предусмотренному ч. 2 ст. 128.1 УК РФ.

Заявление я подавал в электронном виде. Но я являюсь гражданином Украины и проживаю в Украине.

Заявление подавалось в отношении гражданина Российской Федерации.

Следователь руководствуясь ст. 453 УПК РФ готовит международное поручение в Украину, с неизвестным мне пока процессуальным действием.

Я не доверяю правоохранительным органам моего государства, потому хотел бы избежать поручения.

Я планирую иммиграцию в Россию в 2021 году.

Могу ли я, как заявитель, просить о приостановке рассмотрения дела, до моего прибытия в Российскую Федерацию? Ст. 238 УПК РФ говорит о приостановке в суде, но не во время досудебного разбирательства или доследственной проверки. А ст. 208 УПК РФ не включает ходатайства заявителя.

P.S.

Насколько мне известно, постановления о возбуждении уголовного дела пока еще не было. По крайней мере, я его не получал. Были постановления об отказе, но они были отменены прокуратурой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если нет постановления о ВУД, то будет пару раз направлено поручение о вашем опросе, если вас не опросят, то вынесут ОВУД. А когда приедете, обжалуете овуд и решите вопрос о возбуждении.