Как получить справку о неполучении пособия при отсутствии прописки при рождении ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста дадут ли мне справку о том что я не получала пособие по уходу за ребенком если у меня нет прописки в тот момент когда я рожала ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Однозначный ответ в законодательстве можно найти только на вопрос о получении региональных детских пособий. Они выплачиваются исключительно по месту постоянной регистрации, безо всяких оговорок.

То есть, к примеру, для получения московских выплат на ребёнка родителям (и самому ребёнку) нужно иметь постоянную прописку в Москве.

Что же касается граждан, прописанных в одном месте, а живущих в другом, то здесь всё несколько сложнее. Чётких рекомендаций в законе нет, поэтому действует принцип «то, что не запрещено – разрешено».

Согласно законодательству, люди вправе жить, где им хочется, только при этом требуется уведомить государство о перемене места своего жительства, оформив постоянную или временную регистрацию. На право получения причитающихся им выплат это не влияет.

Что же касается пособий на ребёнка, то они обычно начисляются по месту работы, или в отделениях соцзащиты по месту проживания, если родители числятся безработными. Следовательно, для беспрепятственного получения пособия на ребёнка желательно иметь хотя бы временную регистрацию.

Как быть в случаи, если у родителей нет прописки?

Такие ситуации тоже не редкость. Предположим, семья переехала в другой город и купила квартиру в строящемся доме, сдача которого затягивается. На прежнем месте жительства с учёта пришлось сняться, и в новом городе люди в ожидании своего жилья снимают квартиру или гостят у родственников.

Их будущий дом всё никак не могут достроить, что в нашей стране не редкость, а без этого вопрос с пропиской не решить. К сожалению, какими бы ни были обстоятельства, из-за которых пришлось остаться без регистрации, на выплаты от государства можно не рассчитывать.

Поэтому желательно хотя бы одному из родителей оформить пусть даже временную регистрацию, которая решит все проблемы. И желательно это сделать поскорей, так как сроки подачи заявлений ограничены. Например, на единовременное можно подать, пока ребёнку не исполнилось полгода. К тому же, даже если родители смогут получить прописку и написать заявление, пособие будет выплачено лишь за период, в который у них была регистрация. Однако есть и ещё один выход из сложившейся ситуации – обращение в суд. Родители, являющиеся гражданами России, могут настаивать, что отсутствие регистрации не считается основанием для лишения их права на пособия. Тем более в случаях, аналогичных вышеописанному, где долгое проживание без прописки объективно не является их виной.

Резюмируя, можно отметить, что наличие регистрации, постоянной или даже временной, избавляет от всех затруднений с получением пособий. А вот отсутствие прописки (вообще или только в месте фактического проживания) может стать источником проблем: без неё трудно добиться получения государственной денежной помощи. Поэтому, решив обзавестись семьёй и детьми, лучше предусмотреть этот вопрос заранее, чтобы потом спокойно жить и заниматься ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнка прописала 2 октября (на тот момент ему было полтора месяца) оформляю пособия по уходу за ребёнком.

Дадут ли мне пособие за эти полтора месяца, пока не было прописки у ребёнка?

У меня нет прописки, мне нужна (для жены)

справка из соц защиты о том что я не получал пособие на ребёнка., смогу ли я получить такую справку без прописки? Или нужна прописка?

Скажите пожалуйста я ухожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, мне организация отказывается выплачивать пособия по уходу до 1,5 лет, ссылаясь на то что справка с места работы мужа о том, что он это пособие не получал, подписана не тем сотрудником. Есть ли стандарты какие то кем должна быть подписана эта справка?

Я учусь очно, родила ребенка в ноябре. Мне выдали справку в бухгалтерии унив-та, что пособий по уходу за ребенком я не получала. В деканате мне выдали справку, что у меня был дородовой и послеродовой отпуск с ноября по март и я получала академическую стипендию (я ее получала и до рождения ребенка, тк хорошо учусь). Из-за этой справки в соц защите мне отказали в пособии по уходу за ребенком с ноября, и выплачивают ее с апреля. Законно ли это, ведь у меня есть справка из бухгалтерии, что никаких пособий я не получала?

Скажите, могут ли мне отказать в выплате пособий по уходу за ребенко до полутора лет, если регистрацию по месту пребывания я сделала себе и ребенку, когда ребенку было 4 месяца, а оформляю пособие через месяц после получения временной регистриции.

Или выплата положена только с момента прописки меня и ребенка?

Оформляли пособие по уходу на мужа. Справку о том что я не получаю данное пособие сделала в местной соц. защите, но на тот момент я была прописана в другом городе (в Кирове). Сейчас мне нужна справка о том что в Кирове я не получала данное пособие. Возможности съездить в Киров нет (ребенка (5 мес) не оставишь и с собой не возьмешь) Как можно сдлеть запрос в из другого города в кировскую соц. защиту чтоб мне выслали справку о том, что у них пособие по уходу за ребенком до 1.5 я не получаю? И может эту справку в Кирове взять мой отец?

Я подала документы на пособие по уходу до 1,5 лет, когда ребёнку было 3 месяца, оформила прописку так же когда ему было 3 месяца. Должны ли мне выплатить пособия с момента рождения или с момента прописки ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена ушла в декрет, родила. Чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком и получить единовременное пособие за рождение ребенка на её работе требуют справку о том, что я не получал единовременное пособие и не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите пожалуйста, можно ли получить в центре занятости населения эти справки. Если на момент рождения ребенка я работал по договору на одной работе, а сейчас работаю по договору на другой (с момента рождения прошло 2 месяца)?

Мне отказали в пособии до 1.5 лет и единовременном пособии сказав о том что муж прописан в другом городе и нужно предоставить справку о том что он не получает никакого пособия, а мы с ребенком прописаны в другом городе и пособие я оформляла на себя по месту прописки меня и ребенка, обязательно ли нужна эта справка?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 11,5 мес), с выплатой пособия до 1,5 лет. Получаю максимальное пособие по уходу. У ребенка проблема со здоровьем и возможно дадут инвалидность. Будут ли мне доплачивать за инвалидность и за уход за ребенком инвалидом или нет (сейчас получаю максимальное пособие), если да то сколько должны доплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение