Как получить справку о неполучении пособия при отсутствии прописки при рождении ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста дадут ли мне справку о том что я не получала пособие по уходу за ребенком если у меня нет прописки в тот момент когда я рожала ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Однозначный ответ в законодательстве можно найти только на вопрос о получении региональных детских пособий. Они выплачиваются исключительно по месту постоянной регистрации, безо всяких оговорок.

То есть, к примеру, для получения московских выплат на ребёнка родителям (и самому ребёнку) нужно иметь постоянную прописку в Москве.

Что же касается граждан, прописанных в одном месте, а живущих в другом, то здесь всё несколько сложнее. Чётких рекомендаций в законе нет, поэтому действует принцип «то, что не запрещено – разрешено».

Согласно законодательству, люди вправе жить, где им хочется, только при этом требуется уведомить государство о перемене места своего жительства, оформив постоянную или временную регистрацию. На право получения причитающихся им выплат это не влияет.

Что же касается пособий на ребёнка, то они обычно начисляются по месту работы, или в отделениях соцзащиты по месту проживания, если родители числятся безработными. Следовательно, для беспрепятственного получения пособия на ребёнка желательно иметь хотя бы временную регистрацию.

Как быть в случаи, если у родителей нет прописки?

Такие ситуации тоже не редкость. Предположим, семья переехала в другой город и купила квартиру в строящемся доме, сдача которого затягивается. На прежнем месте жительства с учёта пришлось сняться, и в новом городе люди в ожидании своего жилья снимают квартиру или гостят у родственников.

Их будущий дом всё никак не могут достроить, что в нашей стране не редкость, а без этого вопрос с пропиской не решить. К сожалению, какими бы ни были обстоятельства, из-за которых пришлось остаться без регистрации, на выплаты от государства можно не рассчитывать.

Поэтому желательно хотя бы одному из родителей оформить пусть даже временную регистрацию, которая решит все проблемы. И желательно это сделать поскорей, так как сроки подачи заявлений ограничены. Например, на единовременное можно подать, пока ребёнку не исполнилось полгода. К тому же, даже если родители смогут получить прописку и написать заявление, пособие будет выплачено лишь за период, в который у них была регистрация. Однако есть и ещё один выход из сложившейся ситуации – обращение в суд. Родители, являющиеся гражданами России, могут настаивать, что отсутствие регистрации не считается основанием для лишения их права на пособия. Тем более в случаях, аналогичных вышеописанному, где долгое проживание без прописки объективно не является их виной.

Резюмируя, можно отметить, что наличие регистрации, постоянной или даже временной, избавляет от всех затруднений с получением пособий. А вот отсутствие прописки (вообще или только в месте фактического проживания) может стать источником проблем: без неё трудно добиться получения государственной денежной помощи. Поэтому, решив обзавестись семьёй и детьми, лучше предусмотреть этот вопрос заранее, чтобы потом спокойно жить и заниматься ребёнком.