Отказ от мобилизации в военное время грозит ли уголовной ответственностью в Армении, если находишься за границей.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Могут привлечь, расценив как уклонение от всеобщей мобилизации.2

Правительство Армении объявило в стране военное положение и всеобщую мобилизацию. Об этом на своей странице в Facebook объявил премьер-министр республики Никол Пашинян. Решением правительства в Республике Армения объявляется военное положение и всеобщая мобилизация. Решение вступит в силу с момента публикации. Личный состав, приписанный к войскам, призываю явиться в территориальные военкоматы.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИЯ

Принят 16.09.1998

ГЛАВА VII

ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ВОЕННООБЯЗАННЫХ

Статья 30. Права, обязанности и ответственность военнослужащих и военнообязанных

1. Права и обязанности военнослужащих и военнообязанных определяются настоящим Законом, иными законами и правовыми актами.

2. За время исполнения обязанностей по воинскому учету, приписке к призывным участкам и

призыву на учебные сборы за гражданами сохраняется место работы (должность) и средний заработок по месту постоянной работы.

3. За уклонение от призыва на срочную военную службу, учебных сборов, мобилизации и воинского

учета, а также за совершение воинских преступлений, правонарушений в области воинского учета

военнослужащие и военнообязанные привлекаются к ответственности в установленном законодательством порядке.

4. Военнообязанные, не прошедшие военную службу, кроме случаев, предусмотренных статьей 12, пунктами 1 и 3 статьи 13, пунктом 2 статьи 15 и статьей 16, не могут назначаться на государственные должности. Перечень этих должностей утверждается Правительством.