Как сособственнику с 1/2 долей имущества подать иск на второго сособственника в устранение препятствий в пользовании своим имуществом?

• г. Новосибирск

Прошу помочь! Могу ли я как сособственник имеющий 1/2 доли в общей долевой собственности подать иск на второго сособственника (всего двое сособственников) в устранении препятствий в пользовании своим имуществом или это не предусмотрено ГК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Да,вы можете подать такой иск. Но сначала, я бы на вашем месте заявление в полицию подала. Второго собственника опросят и вы сможете истребовать его пояснения.

Добрый день, да, несомненно можете, в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

А то, что у нас пока еще не установлен порядок пользования имуществом, в связи с тем что по правилам землепользования мы не можем разделить участок пополам.

Это не важно, если вам просто препятствуют, но не обязательно разделять.