Взыскание пени за ЖКУ в рамках исполнительного производства - что говорят законы в октябре 2020 года?

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли в октябре 2020 года, в рамках исполнительного производства, взыскивать пени за ЖКУ, на основании решения суда вынесенного в декабре 2019 г?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от формулировки, указанной в решении суда от 2019 года.

В решении суда от 2019 года следующая формулировка: «Взыскать с ФИО в пользу ТСЖ задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в размере. ... .. рублей, пени в размере...,.. рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 2... рублей» По исполнительному листу в сентябре 2020 открыто исполнительное производство на общую сумму долг жку + пени+ госпошлина. И взыскана данная сумма. Правомочно ли в октябре 2020 (действует мораторий по пеням до января 2021) взысканы пени в рамках исполнительного производства по решению суда, от декабря 2019 с формулировкой приведённой выше.

Добрый день. Вы неверно понимаете ситуацию. Пени не начисляются только за определённый период, вы же сейчас говорите о решении за период который ранее указан и принятие к производству исполнительного никого отношения не имеет. Суд бы просто не взыскал за период моратория.