С какого момента начинается срок на исправление искового заявления, оставленного без движения?

• г. Улан-Удэ

Исковое заявление оставлено без движения. С какого времени начинается срок на исправление? С момента вынесения определения судьёй или с момента получения истцом на почте?

Ответы на вопрос (2):

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

См. ст. 136 ГПК РФ.

Вам следует устранить недостатки в указанный судом срок, в него заложен срок для пересылки определения и направления устраненных недостатков в суд.