ДТП - Почему только я получил протокол и как обжаловать решение ГАИ?

• г. Казань

При дтп выписали протокол на меня, второй участник тоже нарушил правила ПДД, припарковал авто вторым рядом, ему протокол не выписали, мой авто наехал на припаркованный авто... пришел иск в порядке суброгации через год, можно ли как то обжаловать действия ГАИ в том, что год назад они не составили протокол на 2 участника, есть видео дтп, если обоюдка, то и платить можно меньше?

Ответы на вопрос (3):

Сейчас вы уже не можете обжаловать этот протокол. Срок истёк.

Но вы можете привлечь его к участию в деле, как соответчика.

Дело в суде, а каким образом видео может повлиять на рассмотрение в суде... судья вероятно также ответит, что Вы не обжаловали протокол, но мы не оспариваем, что машина ехала по автобусной, но ведь другая машина тоже нарушила ПДД 12.2 стоянка вторым рядом, если бы этой машины не было, то наше авто врезалось бы в забор и все... если 2 участника дтп виноваты, то разве по Каско в порядке суброгации платит один участник? Заранее Вам благодарна!

Добрый день. Суд - это место, где стороны доказывают свои утверждения при помощи доказательств. В гражданском процессе каждый обязан доказывать свои утверждения. Что именно вы будете при этом использовать - зависит от вас или от вашего юриста. При этом нужно понимать, что доказать суду каких-то технические аспекты взаимодействия транспортных средств вам придется не словами, а через проведение судебной экспертизы.

Также нужно понимать, что в деле о взыскании суброгации доказывать можно разные аспекты (не только вину других автолюбителей). Посмотрите статью на этом сайте Подробнее ➤ . Возможно, что найдете там что-то интересное.

А в целом, если хотите бороться - обращайтесь к юристу для проработки правовой позиции.