Возможно ли включить компенсацию за тяжелые условия труда в договор подряда?

• г. Архангельск

Можно в договор подряда вписать условие о вознаграждении за тяжелые условия труда? Т.Е. работники организации подрядчика будут работать в спецодежде, которая затруднит выполнение работ (при нормальных обстоятельствах данная спецодежда не используется)

Ответы на вопрос (2):

В договоре можно предусмотреть всё, что не противоречит закону. В данном случае это предусмотреть можно.

Уважаемый Владислав г. Архангельск!

При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.

При этом у Подрядчика (исполнителя):

- НЕ идёт трудовой стаж;

- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;

- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.

Поэтому при заключении Гражданско-правового договора НИ каких трудовых отношений НЕТ и вознаграждения за тяжелые условия труда также нет!

Так что думайте сами, решайте сами какой договор вам заключать?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.10.2020 г.