Товарищ защитил пожилую женщину, но оклеветал другого человека - что ему грозит?

• г. Екатеринбург

Товарищ хотел защитить пожилую женщину и оклеветал, случайно, другого человека. Просто перепутали номер его квартиры. Что грозит теперь товарищу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья.

Ничего, если он незамедлительно обратится в отдел полиции или в иную инстанцию, где дал показания, и предоставит письменное объяснение о непреднамеренно совершенной ошибке.

Ничего не будет, тк. умысла на клевету не было.

Если потерпевший обратится в суд с заявлением, то может быть возбуждено уголовное дело по ст. 128.1 УК РФ. Можно принести извинения потерпевшему, указать, что была допущена ошибка в объекте или загладить вину иным способом, о котором договорится с потерпевшим.

Ну если докажет, что добросовестно заблуждался, то ничего не будет.