Какой риск несет товарищ и ООО, когда супруга становится генеральным директором в ситуации с психическим заболеванием товарища?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть товарищ, он учредитель ООО и ген. Директор, бизнес работающий и процветающий. С товарищем происходит непонятная ситуация, его супруга отправляет его в психиатрическую клинику. Ему ставят шизофрению, лечат. На данный момент супруга товарища обращается в трудовую экспертизу, скорее всего за установкой инвалидности. Что в данной ситуации грозит товарищу и ООО? Может ли супруга занять место моего товарища в должности ген. Директора и стать «хозяйкой» ООО? (Товарищ открывал ООО в браке, у них есть ребенок-инвалид).

Ответы на вопрос (1):

Если его признают недееспособным, то над ним будет установлена опека.

В этом случае опекун будет представлять его и вполне может переизбрать директора на жену. Опекуном, кстати может быть и жена.

Но если он не признан недееспособным, то он вправе сам принимать решения и жена ему никак не помешает, в том числе и забрать бизнес она не сможет. За исключением того случая, если он захочет продать бизнес. Тогда потребуется нотариальное согласие его жены, т.к. его доля в этом случае является совместной собственностью супругов.

Спросить
Пожаловаться

Сын давал товарищу в долг три раза. Через пол года товарищ отдал треть суммы, а остальную часть долга решили обменятся компьютерными запчастями. Товарищ отдаёт запчасть номиналом дороже на сумму оставшегося долга. Обмен происходил при присутствии мамы товарища. На следующий день мама товарища решила обвинить моего сына в воровстве и остаться при деньгах и двух запчастях. Звонит мне и начинает пугать милицией. Что делать в такой абсурдной ситуации. Расписками никто не обменивался.

Мой товарищ сожительствовал с женщиной. Иногда они снимали свои утехи на телефон. В один из дней сожительница делала товарищу минет и из ванны вышел её 8 летний сын, которого она попросила снять этот процесс на видео на память.. товарищ не сопротивлялся. Затем она обнажила свои половые органы и попросила снять сына и это, товарищ отнял у ребенка телефон. Это было всего один раз. затем телефон попал к сестре сожительницы товарища. Она это все увидела и грозит отнести к следователю. Как быть товарищу в этой ситуации?

Имеет ли право без решения суда вывести товар и закрыть помещение.

Есть помещение собственник которого товарищ А, у него арендует это посещение товарищ Б, а у товарища Б я субарендатор. У товарища Б договор аренды закончился пол года назад но в договоре есть пункт пролонгации, НО месяц назад товарищ А собственник направил расторжение товарищу Б, так как намерен заключить договор на прямую с нами. У нас с товарищем Б договор тоже закончился. Товарищ Б всячески пытается закрыть наш магазин и вывести наше имущество пока мы ждём завершения процесса расторжения. Имеет ли он на это право? И что делать в этой ситуации нам? Пробовали договориться и предлагали на время процесса расторжения платить по договору, но товарищ Б озвучил сумму в 2,5 больше ( ( (Спасибо.

Молодой человек предоставил товарищу автомобиль, далее товарищ подвозит его и их останавливают сотрудники ДПС, и отправляют в наркологичку, у товарища тест показывает положительный результат на наркотик (амфетамин), возможно ли избежать наказания для первого гражданина за передачу тс лицу в состоянии наркотического опьянения?

Есть человек у него было ИП (своя кофейня), он закрыл ИП на какое то время, ему понадобилось установить в кофейню терминал, он обратился к товарищу у которого есть свое ооо (что бы на его имя установить терминал). этот товарищ пошел в сбербанк ему сказали для того что бы установить терминал нужен договор на аренду помещения в котором будет устанавливаться терминал, этот человек перезаключил договор аренды (без указания организации и перечисления имущества) на этого товарища. По этим всем бумагам товарищ переоформил на себя это предприятие как дочернее. Что делать в этом случае? Может ли этот товарищ забрать бизнесс?

Есть человек у него было ИП (своя кофейня), он закрыл ИП на какое то время, ему понадобилось установить в кофейню терминал, он обратился к товарищу у которого есть свое ооо (что бы на его имя установить терминал). этот товарищ пошел в сбербанк ему сказали для того что бы установить терминал нужен договор на аренду помещения в котором будет устанавливаться терминал, этот человек перезаключил договор аренды (без указания организации и перечисления имущества) на этого товарища. По этим всем бумагам товарищ переоформил на себя это предприятие как дочернее. Что делать в этом случае? Может ли этот товарищ забрать бизнес?

Муж с товарищем ремонтировали машины в личном гараже товарища. После смерти мужа данный товарищ не отдает дорогостоящие инструменты мужа. Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сожительница моего товарища, ударила его ножом, после чего он оказался в реанимации с проникающим ранением брюшной полости. Такая ситуация происходит 3-ий раз. Товарищ писать заявление в полицию не хочет.

Вопрос: Возможно ли привлечь сожительницу товарища к уголовной ответственности?

Мой знакомый является генеральным директором ООО. По необходимым обстоятельствам ему пришлось уехать, и он сделал генеральную доверенность своему товарищу. А товарищ начал заниматься обналом денег через данную ООО. При привлечении к уголовной ответственности какова вина настоящего ген директора?

Как правильно разрешить мою ситуацию. Мы с товарищем приобрели моторную лодку и мотор (по 50% каждый). Все документы оформили на товарища. Спустя месяц товарищ погиб. На данный момент его жена вступает в наследство, долг мне возвращать не собирается. Помогите, что делать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение