Какой риск несет товарищ и ООО, когда супруга становится генеральным директором в ситуации с психическим заболеванием товарища?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть товарищ, он учредитель ООО и ген. Директор, бизнес работающий и процветающий. С товарищем происходит непонятная ситуация, его супруга отправляет его в психиатрическую клинику. Ему ставят шизофрению, лечат. На данный момент супруга товарища обращается в трудовую экспертизу, скорее всего за установкой инвалидности. Что в данной ситуации грозит товарищу и ООО? Может ли супруга занять место моего товарища в должности ген. Директора и стать «хозяйкой» ООО? (Товарищ открывал ООО в браке, у них есть ребенок-инвалид).

Ответы на вопрос (1):

Если его признают недееспособным, то над ним будет установлена опека.

В этом случае опекун будет представлять его и вполне может переизбрать директора на жену. Опекуном, кстати может быть и жена.

Но если он не признан недееспособным, то он вправе сам принимать решения и жена ему никак не помешает, в том числе и забрать бизнес она не сможет. За исключением того случая, если он захочет продать бизнес. Тогда потребуется нотариальное согласие его жены, т.к. его доля в этом случае является совместной собственностью супругов.