Коллекторское агентство подало на меня в суд по кредитному договору, не соблюдая срок исковой давности - что делать?

• г. Вологда

Коллекторское агентство (уже третья сторона, о чем меня так никто и не уведомил о переуступке прав) подало на меня в суд по кредитному договору, вернее уже по его части... Проблема в том, что кредит был взят в 2013 году... и с того момента я не производил платежей по кредиту в связи состояния здоровья и перенесённой операции на позвоночнике... Тем не менее, спустя столько лет коллекторы подали в суд на некоторую сумму... Законом предусмотрен срок исковой давности по кредитному договору. .. Судья, рассмотрев дело, принял сторону коллекторов, ссылаясь на то, что последний платёж по ГРАФИКУ идет на 2018 год... хотя по всем определениям, которые я нашел в интернете, срок исчисляется с момента последнего платежа, произведённого мной лично... или со дня, когда кредитор узнает о просрочке т. е, на следующий день, когда я должен был заплатить по графику, но не сделал этого по каким-то причинам... по моему графику просрочка началась еще в 2013 году (с того момента не было ни одного платежа)... и по всем определениям срок исковой давности уже истёк... Поясните мне, пожалуйста, точное определение срока исковой давности, потому как в большинстве определений от ведущих юристов, адвокатов моя позиция была верна. И почему судья счёл верным считывать срок с момента последнего платежа по графику, а не по факту, когда кредитор узнал о просрочке? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Без решения суда отвечать точно не получится.

В принципе срок исковой давности по повременным платежам исчисляется по каждому платежу.

Подробно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, поскольку последний платеж по договору Вы обязаны внести в 2018 г., то при обращении в суд например, в августе 2020 г. СИД по просроченным платежам до августа 2017 г. считается истекшим, последующие платежи с сентября 2017 г. по 2018 г. подлежат взысканию.

Обжалуйте принятое судом решение.

Ссылайтесь на Постановление

Пленума Верховного суда Российской Федерации № 43 29 февраля 2015 г. “О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности”.

Данное постановление четко регламентирует начало срока исковой давности по кредитам и займам.

Согласно п. 24: “По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных по временным платежам (проценты за пользование заемными средствами и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, судебные инстанции должны исчислять срок исковой давности согласно Постановлению ВС РФ №43 с даты последнего платежа +30 дней – это дата когда банк узнал, что вы не внесли очередной платеж, и далее так для каждого последующего платежа отдельно.

Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с даты последнего платежа и истекает через три года.