Может ли сосед оставить свою маленькую комнату в муниципальной квартире, после получения собственной?

• г. Москва

Мой сосед занимает одну, самую маленькую 9 квм, комнату в трехкомнатной квартире, две другие я. Квартира муниципальная. Сосед встал на очередь в 2000 году. Сейчас 2020 год он ждет получения квартиры. На очередь встал он вместе с дочерью. Два года назад родилась у соседа внучка и два года назад он заключил брак со своей бывшей женой, у которой есть отдельная квартира и проживает она там со своей дочерью от первого брака. У меня вопрос: может ли сосед оставить за собой комнату в этой коммунальной квартире, после получения квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если будет нуждающимся в получении жилья.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем семьей из 4-х человек в комуналке. Занимаем две комнаты в трехкомнатной квартире. Сосед занимает одну комнату в ней непроживает более 15 лет. Жилье не преватизированное. В соседней квартире умерла старушка у которой равноценная комната с нашим соседом. Возможно ли переселение соседа и нам занять всю квартиру.

У меня такая ситуация. Я бабушка, проживаю в трехкомнатной квартире сейчас одна. Мой муж умер пол года назад, было два сына, младший умер два года назад, от него есть внучка 14 лет, проживает с мамой одиночкой, а старший 12 лет проживает в квартире своей жены, а прописан здесь же, за квартиру ни когда не платил. Квартира муниципальная, старший сын приватизировать её отказывается, так как хочет оставить её всю себе, а я хочу оставить в наследство внучке часть квартиры, сын прописывать её отказывается. Могу ли я принудительно разменять свою квартиру, на пример на две однокомнатные, что бы свою долю оставить внучке?

У меня 2 приватизированные комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире (одна куплена в 2010 году, другая в 2011 году), в третей комнате живут соседи очередники, у них муниципальная комната. После того как соседи получат квартиру, есть ли у меня первоочередная возможность выкупить их комнату у города?

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

Здравстввйте! Мы с моим мужем и двумя детьми проживаем в 3-х комунальной квартире. Занемаем одну комнату, две других занемает сосед квартира не превотезирована. Можем мы претендовать на комнату если не стоим на очереди? Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформлен фиктивный брак с мужчиной, у которого есть комната (муниципальная) в коммунальной квартире. Брак заключен в 2000 году, в том же году я прописана в его комнату. Соседи по коммунальной квартире категорически против моего проживания в комнате и угрожают меня выписать, так как имеют виды на эту комнату! Не исключаю тот факт, что могут уговорить его выписать меня.

Вопрос: на каком основании он может меня выписать? Угрожает разводом, сможет ли он выписать меня после развода? (Насколько мне известно, после развода фиктивность брака недоказуема) У меня сомнения, т.к. жильё является муниципальным! А так же, что могут в этой ситуации сотворить соседи? (у них 2 приватизированные комнаты в данной квартире, квартира 3-х комнатная, они в данной комнате оооочень заинтересованы)!

Моя семья из 4 человек (вкл. 2 детей по 6 лет) занимает в коммунальной квартире две комнаты площадью 34 кв.м. Наши соседи семья из четырёх человек (вкл. 2 совершеннолетних детей) прописана в третьей комнате плющадью 21 кв.м, не проживая в ней. В этом году подошла их очередь на квартиру.

При каких условиях мои соседи могут оставить эту комнату за собой, получив при этом квартиру?

Лицевые счета на трехкомнатную квартиру разделены до 2005 года: две комнаты – зарегистрированы два человека (бывший супруг, дочь), одна комната – зарегистрированы три человека (бывшая супруга, дочь, несовершеннолетняя внучка). Сейчас встал вопрос о приватизации. Является ли квартира коммунальной? Возможна ли приватизация части квартиры (две комнаты/одна комната)? При приватизации всей квартиры в каких долях будет распределено право собственности и есть ли варианты? (если не трудно, ссылку на нормативный акт). Заранее благодарна. Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение