Как изменить категорию годности на Б при диагнозе артроз стопы первой степени - пошаговая инструкция.

• г. Курск

Мне 27. В 18 лет на призывной комиссии поставили диагноз Артроз стопы первой степени. Дали категорию годности В - ограниченно годен к военной службе. Выдали военный билет. Вопрос: хочу сменить категорию годности на Б. Что для этого надо сделать? Желательно пошагово.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Тимур.

Теоретически закон позволяет изменить категорию годности, в том числе с В на Б. Для этого вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя военного комиссара того военкомата, в котором вы стоите на воинском учете.

Однако, первая проблема, которая может возникнуть, заключается в том, что в пункте 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, содержится ограничение, суть которого сводится к тому, что граждане, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе, но в возрасте от 18 до 27 лет.

При отказе военкомата единственным вариантом остается обжалование его в суде.

Но прежде, чем вы добьетесь возможности переосвидетельствования, вам нужно добиться в поликлинике записи в вашей мелкарте о том, что того заболевания, которое послужило основанием для категории годности В, у вас в данный момент уже нет и вы здоровы.. Но далеко не каждое заболевание, послужившие основанием для категории В, может быть настолько излечено без последствий и остаточных явлений, что позволило бы считать гражданина абсолютно здоровым. Плоскостопие, например, точно не становится с годами менее выраженным. Для того, чтобы я мог более конкретно ответить на вопрос, пишите личное сообщение тут или на страницу В Контакте, ссылка на которую указана ниже.

Асболютно здоровых не бывает.

Сегодня в армии служат не абсолютно здоровые люди.

Уехать в Европу или США.

Там медкосиссия на пилота горазбо мягче, никаких военных билетов не надо