Что делать, если в военкомате не выдали билет на акт категории «в»?

• г. Санкт-Петербург

В вонкоме есть мой, акт с категорией '' в'', но мне не выдали мой билет и требуют что бы я пришёл в военком, что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья.

Во-первых, в акте (а правильно - в заключении о состоянии здоровья гражданина) не может быть "категория "В". В заключении врачи указывают диагноз, который может стать в последующем основанием для категории "В" (например, плоскостопие 3 степени).

Во-вторых, если вы и представили в военкомат заключение с непризывным диагнозом, то на этом дело не заканчивается. Врач, который направлял вас на обследование, должен ознакомиться с заключением и поставить категорию годности, предположим, что категорию "В". Затем должно пройти заседание призывной комиссии, которая должна принять решение об освобождении вас от призыва.

Но и на это процесс не заканчивается. Обоснованность и законность того, что вам поставили категорию годности "В" и освободили от призыва, проверяется вышестоящей (в Спб - городской призывной комиссией Спб). Вы должны будете явиться для проведения так называемого контрольного медицинского освидетельствования врачами городской призывной комиссии. И только после того, как врачи городской комиссии осмотрят вас и подтвердят правильность категории "В", вы сможете получить военный билет.

Если у вас остались вопросы, пишите мне личное сообщение, а лучше - на мою страницу в Вконтакте, ссылка на которую указана ниже.