Продажа квартиры с доходом 700000 - нужно ли платить налог государству?

• г. Санкт-Петербург

Квартира была куплена 2,9 года назад за 2300000. Продана за 3000000. Доход составил 700000. Однако за время владения были расходы 700000 по уплаченным банку процентам. Налоговый вычет по процентам был получен. Должен ли уплачивать налог с дохода от продажи квартиры государству?

Ответы на вопрос (17):

Добрый день. В вашем случае не надо оплачивать налог, но налоговую декларацию необходимо будет предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Должен. Указанные проценты - никак не влияют на стоимость квартиры, а время владения квартирой в Вашем случае - менее 3 лет в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Однако за время владения были расходы 700000 по уплаченным банку процентам.

Эти расходы никак не влияют на обязанность по уплате налога с разницы. С этих расходов вы вправе получить налоговый вычет. Этим правом вы воспользовались.

Налог нужно платить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владислав!

Да, должны будете уплатить.

Но можете применить вычет (ст. 220 НК РФ).

Проценты о которых Вы пишите на необходимость уплаты налога к сожалению не влияют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владислав! Согласно п.2 ст.220 НК РФ можно уменьшать налогооблагаемый доход на сумму расходов, связанных с приобретением данного объекта. Если были уплачены проценты по кредиту, взятому на приобретение данного объекта, то их можно зачесть в состав расходов у уменьшить налогооблагаемую базу по данному объекту. И это позволит уменьшить налог на доходы физических лиц. Однако важно то, какая кадастровая стоимость, т.к. за доход берется минимум 0,7 кадастровой стоимости. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, придется платить налог.

Исчерпывающий перечень освобождения от уплаты налога приведен в ст.217 НК РФ.

На ваш случай из вопроса, освобождение от уплаты налога от продажи квартиры не распространяется.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком);

если иное не предусмотрено настоящим пунктом, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

бесплатным предоставлением жилых помещений, топлива или соответствующего денежного возмещения, а также с возмещением расходов на оплату коммунальных услуг (включая услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами);

оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;

оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;

увольнением работников, за исключением сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей;

возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников;

оплатой работодателем своим работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимости проезда работника в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимости проезда неработающих членов его семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) и стоимости провоза ими багажа, производимой в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации;

исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и направление в служебную командировку).

При оплате работодателем налогоплательщику расходов, связанных со служебной командировкой, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке за пределами территории Российской Федерации, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения, пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного или дипломатического паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Налоговый вычет по процентам вами был получен в соответствии со ст. 220 НК, то учитывая владение имуществом менее 3 х лет, вы должны с продажи заплатить налог - с возможностью использования 1000000 млн. налогового вычета.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов

В соответствии с ч. 2 ст. 220 НК - Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно понял,700 тысч. Руб это уплата % по кредиту, что можно документально подтвердить и данный кредит пошел именно на покупку квартиры. Тогда получается 2 300 т. р+700 т.р =3 млн. руб были потрачены на приобретение жилья, таким образом Вы не получили дохода от продажи жилья, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ налогового вычета, который Вы получили, вот с полученного нологового вычета Вы и должны будете уплатить налог. Про налоговый вычет с % по кредиту Вы пишите, а получаои ли налоговый вычет с 2 млн. руб,предусмотренный ст.220 НК РФ ВЫ не упоминаете.

Таким образом в соответствии со ст.217;217.1 НК РФ,ВЫ будете обязаны уплатить налога 13% от 91 тысячи руб, которые вы получили в качестве налогового вычета, т.е. 11 т.р 800 руб.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

В Вашем случае во владении квартира менее трех лет, следовательно при продаже

этой квартиры будете платить налог по ст. 220 НК РФ

Все зависит от кадастровой стоимости, если проданная цена выше кадастровой на дату продажи, то берётся продажная цена, если меньше, то 70% от кадастровой стоимости.

Вычет уже примениться не может.

Спросить
Пожаловаться

Вам в любом случае надо будет оформить и сдать декларацию о факте продаже квартиры, срок владения которой составил менее 3-х лет. По ипотечным %% - т.к. вы с них получили налоговый возврат, то Вам правомочны отказать в отражении этих ипотечных %% как расходов на покупку квартиры. Писем МинФина, прямо указывающих на это, нет, но практика пока складывается так: либо возврат с ипотечных %%, либо показываете их как расход на покупку квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Уплачивать налог не нужно, даже если я получил налоговый вычет от уплаченных процентов банку?

Спросить
Пожаловаться

А как прокомментируете:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 22 июня 2015 г. N БС-4-11/10707@

О ПОРЯДКЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 25.05.2015 N 03-04-07/29913 о порядке определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 мая 2015 г. N 03-04-07/29913

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

— КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении имущественного налогового вычета в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, см. положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

— В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение жилья, непосредственно связаны с приобретением налогоплательщиком указанного имущества.

Таким образом, расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.

Директор Департамента

И.В.ТРУНИН.

Спросить
Пожаловаться

Для подтверждения этого права рекомендую получить официальное разъяснение именно по своей ситуации от налоговой службы.

Спросить
Пожаловаться

Так должен ли я буду платить налог или нет?

Спросить
Пожаловаться

Согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в размере 1 млн. руб. налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Ипотечные проценты связаны с приобретением. Если продаете по стоимости >= 0,7 кадастровой стоимости, то налога не будет.

Спросить
Пожаловаться

Да должны платить налог с использованием имущественного налогового вычета в соответствии с ч. 2 ст. 220 НК-не превышающем в целом 1 000 000 рублей, так как владение имуществом у вас менее 3 х лет установленного в соответствии со статьей 217.1 НК.

Спросить
Пожаловаться

Будете, читайте мой ответ выше, там есть расчет с обоснованием.

Спросить
Пожаловаться

Год назад была куплена квартира, был получен налоговый вычет за прошлый год. Какой будет налог при продаже квартиры через 14 месяцев после покупки?

Квартира была приобретена в 2013 году, в 2014 году был получен налоговый вычет за 2013 год. Сейчас квартиру продаю, налоговым вычетом до конца не воспользовалась. Нужно ли мне будет платить налог на доходы, или его вычтут из налогового вычета?

Помогите пожалуйста разобраться в налогах и вычетах при покупке-продаже квартир.

Куплена квартира за 600 000, на эту сумму получен возврат подоходного налога. Недоиспользованную сумму налогового вычета - 400 000 можно использовать в дальнейшем?

Вышеуказанная квартира через 2 года была продана за 900 000 и куплена другая за 1 300 000. Какие налоги нужно заплатить и какие налоговые вычеты можно получить (слышал при продаже тоже можно получить возврат)? Права собственности по всем вышеуказанным сделкам были равнодолевыми с супругой, налоговый вычет по квартире за 600 000 получен мной.

В 2012 году был получен доход, с которого не был удержан налог налоговым агентом. Нам следует предоставить налоговую декларацию по налогу на доходы физического лица (форма 3-НДФЛ). Доход был получен от арендатора как арендная плата за земельный пай (6 га) по договору аренды. Доход получен зерном 1 т 100 кг и составил (сумма дохода 5698 руб.). Ставка налога 13%. Арендодатель - пенсионерка, неработающая 83 года. Имеет ли право арендодатель на уменьшение налоговой ставки или освобождение от налога?

С уважением, Людмила Васильевна!

В 2004 году была куплена квартира (не ипотека), получен имущественный вычет подоходного налога (до 2008 было 13% от 1 млн.).

В 2020 куплена квартира (вторичка) с ипотекой.

Можно вернуть подоходный налог только по уплаченным процентам ипотечного кредита?

Планируется продажа квартиры в 2020 году, при этом сама квартира была куплена 2019 г. В 2020 г. были поданы документы и получена часть имущественного вычета, но не вся. Возможно ли в 2021 году получить остальную часть имущественного вычета, если квартира будет продана в 2020? Продажа планируется за аналогичную стоимость, то есть никакого налога с продажи квартиры не будет.

Какие условия получения налогового вычета по уплаченным процентам за ипотеку?

Имущественный налоговый вычет был получен на одну квартиру. Куплена другая квартира в ипотеку. Возможно ли по второй получить вычет на проценты? Налоговая дает отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение