Я увольняюсь с вахты. Меня не устраивают условия. Мне сказали что я должен литеть за свой счёт. Законно ли это?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (7):

Вахтовому методу работы посвящены статьи 297-301 ТК РФ Но в этих статьях нет прямого ответа на ваш вопрос На основании анализа этих статей можно сделать следующий вывод: если вы еще не уволились, то работодатель должен оплатить ваш проезд по возвращению с вахты А если вас уволили, то к сожалению Вам придется добираться до дома за свой счет.

Здравствуйте Николай Анатольевич

Нет не законно, что работодатель отказывает вам в компенсации (проезда, провоза багажа) по перелету при расторжении трудового договора согласно ст.326 ТК

Отказ правомерен в случае увольнения по виновным действиям

В соотвнтствии со ст.326 ТК - Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Имеете право взыскать компенсацию расхода с работодателя в судебном порядке согласно ст.392 ТК

Постановлением Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П положение части восьмой данной статьи, которое обязывает работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к установлению в коллективных договорах, локальных нормативных актах или трудовых договорах компенсации работающим у них лицам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации в размере, на условиях и в порядке, которые должны соответствовать целевому назначению этой компенсации, по своему конституционно-правовому смыслу, выявленному в названном Постановлении, признано не противоречащим Конституции РФ.

Уважаемый Николай Анатольевич!

Основное!

Вы можете оспорить это решение, по основаниям, предусмотренным п.2.5 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

2.5. Доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств.

Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.

Проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно оплачивается предприятием.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай Анатольевич, здравствуйте!

Законом прямо не урегулирован вопрос о том, кто должен платить в данном случае. Но, следуя из смысла норм о вахтовом методе работы, можно сделать вывод, что если работник все ещё не уволен, то ему оплатят проезд, если уволен, то должен лететь за свой счет ст. 297, 298, 299, 300, 301 ТК РФ.

Я сам увольняюсь по собственному желаниию.

Николай Анатольевич,

ответ на Ваш вопрос нужно искать либо в Вашем трудовом договоре, либо в локальном акте работодателя.

В нынешних условиях не все организации даже проезд к месту сбора компенсируют.

Возместить расходы на проезд можно будет только в рамках судебного разбирательства при наличии вины работодателя в том, что Вам пришлось покинуть место работы (вахты).

Говорить о перспективах спора на основе информации изложенной в вопросе нельзя.

Вам обязан работодатель компенсировать проезд

связи с прекращением трудового договора по любым основаниям

по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом согласно ст.326 ТК.