ЦЗН не выплатили за сертификат - как сохранить статус безработного и остаться в интересующей работе?

• г. Белгород

ЦЗН обещал оплатить сертификат, но у них внезапно закончились деньги. Работодатель все еще заинтересован во мне как в работнике и мне тоже нравится этот вариант по графику и зарплате. Предложили обучение с января (ЦЗН) 2021. Работодатель согласен подождать до января 2021, но 17.11.2020 истекает 6 месяцев на учете. ЦЗН предложили 2 варианта, которые мне точно не подходят. Как быть? КАк остаться в статусе безработного до января не нарушая закон?... Я не виновата, что они обнадежили и меня и работодателя, а потом (я не знаю когда у них деньги заканчиваются и почему) вдруг ЦЗН обломал.

Ответы на вопрос (3):

Нахождение более 6 месяцев на учете в ЦЗН не представляется возможным.

Ак, с 2019 года пособие по безработице выплачивают только в течение первых шести месяцев после постановки на учет. Если за это время безработный не сможет найти новое место работы, он все так же может продолжать находится на учете, но пособие ему уже не выплачивают.

Речь про выплаты не шла!...

Татьяна,

если срок окончания выплат не беспокоит, то просто являйтесь вовремя и продолжайте состоять на учете. Главное не допускать длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин.

По поводу вариантов неподходящих тоже можно с работодателем договориться, чтобы сделал отметку, что Вы ему не подошли, а не наоборот.