Может ли работодатель взыскать оплату за обучение при увольнении - история почтальона.

• г. Санкт-Петербург

Работаю почтальоном в определённом почтовом отделении. Год назад по предложению работодателя пошла учиться на заочно отделения колледжа по специальности "Почтовая связь". Ученический договор не составлялся.

Недавно работодатель решил сократить штат и предложил перевестись в другое отделение, которое мне не подходит ввиду значительной удалённости от места жительства. Второй вариант - увеличение объема работы за тот же оклад. Оба варианта мне не подходят.

В случае моего увольнения по собственному желанию сможет ли работодатель взыскать с меня оплату за первый курс колледжа?

Ответы на вопрос (2):

Ваш срок работы на случай обучения должен быть предусмотрен, в силу статьи 249 ТК РФ, трудовым договором либо соглашением об обучении (ученическим договором). При отсутствии такого срока - можете увольняться без проблем и взысканий оплаты.

Не сможет работодатель взыскать с Вас расходы на обучение.