Как работнику сохранить бумажную трудовую книжку, если он не хочет переходить на электронный формат документа?

• г. Новосибирск

Как работнику сохранить бумажную трудовую книжку, если он не хочет переходить на электронный формат документа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление работодателю о продолжении ведения бумажной трудовой книжки.

До 31 декабря 2020 года работодателю можно подать письменное заявление о продолжении ведения трудовой книжки в соответствии со статьей 66 ТК РФ. Работодатель вправе прекратить ведение трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ только после получения заявления работника, согласившегося с формированием сведений о его трудовой деятельности в электронном виде. Поэтому непоступление от работника в срок до 31 декабря 2020 года письменного заявления о продолжении ведения его трудовой книжки в порядке ст. 66 ТК РФ не освободит работодателя от выполнения обязанности по ее ведению.

Обоснование ответа:

В соответствии со статья 2 часть 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (то есть в электронном виде) Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации. В случае если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (то есть в бумажном виде). Но при переходе к другому работодателю, новый работодатель уже будет не обязан вести бумажную трудовую, так как Вы не воспользовались правом выбора. Поэтому заявление о продолжении ведения бумажной трудовой лучше подать работодателю.