Требования работодателя при выплате пособия - анализ бумажной и электронной трудовой книжки.

• г. Краснодар

Может ли работодатель для выплаты пособия за второй месяц трудоустройства при сокращении потребовать у работника не только бумажную трудовую книжку, но и выписку из "электонной" трудовой, что бы убедиться, что работник действительно нигде не работает.

Ответы на вопрос (3):

А как у вас 2 трудовые оказались? Обычно же ведут либо дальше бумажную, либо сразу переходят на электронную.

Ну да ладно, требование новое и вполне правомерное.

На основании того, что работодатели обязаны формировать сведения о кадровых движениях и направлять их в ПФР в электронном виде (СЗВ - ТД), даже если работник выбрал бумажный способ ведения трудовой книжки.

Сами задаёте вопросы и сами отвечаете. Вот вы сами и ответили на свой же вопрос. Они вполне могут требовать с вас подтверждение.