Максимальная рабочая неделя для педагога дополнительного образования - в чем состоит норма?

• г. Москва

Я педагог дополнительного образования. Вопрос такой, должен ли я находится на рабочем месте 36 часов в неделю, если у меня учебная нагрузка 20 часов?

Ответы на вопрос (3):

С формальной точки зрения, вы должны находиться на рабочем месте. Однако зависимости от должностных обязанностей, часть работы преподавателя может совершаться вне рабочего помещения.

Педагогам дополнительного образования установлена норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы (п. 2.8.1. приказа Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601).

При этом продолжительность рабочего времени педагога ДО включает в себя как объем фактической учебной нагрузки, так и время, необходимое для выполнения входящих в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой ими должности иных предусмотренных квалификационными характеристиками должностных обязанностей, так называемая другая (ненормируемая) часть педагогической работы (п. 1.2. Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 11 мая 2016 г. N 536).

Порядок выполнения этой части работы устанавливается ПВТР организации в соответствии с планами, графиками, расписаниями и т.д. (п. 2.3. Особенностей).

Таким образом если правилами внутреннего трудового распорядка организации установлены время и порядок выполнения такой работы, Вы должны их выполнять.

Здравствуйте.

На рабочем месте Вы должны находиться то количество часов, которое указано в Вашем трудовом договоре.