Скажите пожалуйста, может ли быть Президентом РФ человек, совершивший преступление?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации: 1) осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление; 1.1) осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, судимость которого снята или погашена, - до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости;

С Уважением!