Беременная в декрете ищет работу - могут ли ее перевести в новую фирму при ликвидации старой?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в декрете (уже 2 года и 7 месяцев) В данный момент снова в положении (следующий декрет наступает в январе 2021) Получается что не выходя из одного я перехожу в другой.. Фирма подала док-ты на ликвидацию. И оформляют уже новое ООО (всех сотрудников переводят туда). Имею ли я право так же перевестись? Или это на усмотрение работодателя. Мне сказали что скорее всего меня уволят без перевода тк беременные им не нужны. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью первой статьи 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Следует иметь в виду, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (часть четвертая статьи 81 ТК РФ), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.