Как приобщить документы к материалам дела на стадии кассации - возможные статьи ГПК

• г. Ростов-на-Дону

Необходимо добавить документы к материалам дела. Проблема в том, что дело находится на стадии кассации. Предоставить ранее эти документы я не мог физически, т.к. получил эти документы после подачи кассационной жалобы. Если возможно приобщить документы к материалам дела, то на какие статьи ГПК можно сослаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно подать ходатайство о приобщении материалов дела с обоснованием причины / невозможности приобщить указанные доказательства в суде первой и апелляционной инстанции. Но в соответствии с п.2 ст 390 ГПК суд кассационной инстанции не наделен полномочиями рассматривать новые доказательства, которые не были исследованы судом первой и второй инстанции.

Но вы можете подать заявление в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ).

При мотивированном обосновании, суд пересмотрит решение суда.