Как заставить алименты идти на ребенка, а не на содержание всей семьи?

• г. Пермь

Моему мужу через суд назначили алименты ребенку. Мы алименты платим по 33%, там суд насчитал долг. Но мы узнали что мать ребенка и ее сожитель уволились с работ, и сейчас живут на наши алименты. Это примерно 20 тыс. рублей. Можно ли как-то по закону добиться того, чтоб алименты шли строго на ребенка, а не на содержание всей семьи?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в органы опеки и просить проверить расходование алиментов.

Так же вы можете обратиться в суд с иском на изменение размера, порядка и способа уплаты алиментов, если у вас имеются прямые доказательства, что эти деньги расходуются не по назначению и просить часть переводить на счет ребенка, а часть матери.

Не является доказательством нецелевого использования

мать ребенка и ее сожитель уволились с работ

Если плательщик алиментов уверен, что отправленные средства тратятся не на малыша, то он вправе обратиться с иском в суд, предъявив требование о перечислении половины суммы не на расчетный счет матери, а на отдельные банковские реквизиты, оформленные на малыша.

Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, все деньги, которые принадлежат ребенку, включая алименты, переходят в распоряжение одного из родителей, с которым проживает ребенок, и тратятся исключительно на его нужды. Это означает, что если от бывшего супруга поступает каждый месяц определенная сумма на содержание ребенка, мать обязана расходовать эти средства на потребности ребенка. Но тут важно понимать, что действующее законодательство не предусматривает контроля за расходованием алиментов. По этой причине привлечь мать ребенка к какой-либо ответственности за то, что она тратит не по назначению суммы, поступающие на ее счет от бывшего супруга, скорее всего не получится. Вам придется в судебном порядке доказывать, что условия содержания ребенка угрожают жизни и здоровью. Что перечисленные денежные средства достаточны для создания ему нормальных условий жизни. От вас потребуют такие документы как Заключение комиссии по делам несовершеннолетних, Протокол от органов опеки о произведенной проверке жилых и бытовых условий, в которых живет ребенок. Но исходя из того, что размер алиментов на двоих детей всего составляет 20 тыс., а вы будете просить часть денег переводить на закрытый расчетный счет, положение детей только ухудшиться. Суд вам откажет.