Что такое нарушение подсудности и что оно в себя включает?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Марсель.

Право на рассмотрение дела компетентным судом, то есть тем судом, к подсудности которого дело отнесено законом, является одним из элементов права на доступ к правосудию, закрепленного в п.1 ст.46 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Произвольное принятие дела к рассмотрению некомпетентным судом является грубым нарушением прав, предусмотренных сторонами Конституцией РФ, а также нормами гражданского процессуального законодательства РФ.

Подсудность-подведомственные судам дела к ведению конкретного суда судебной системы для их рассмотрения. Нарушение подсудности-обратились в не тот суд, который должен рассматривать данное дело. В гражданском процессуальном кодексе РФ, в кодексе административного судопроизводства РФ, в уголовно-процессуальном кодексе РФ есть статьи, в которых указывается подсудность.