Административная ответственность за размещение оскарбительного материала в соцсетях - статьи КоАП и сроки рассмотрения.

• г. Сочи

Под какую статью КоАП попадает размещение оскарбительного характера материала в социальных сетях и в течение какого времени рассматривается материал об административном правонарушении и в каких статьях это прописано?

Ответы на вопрос (2):

Итак, квалифицирующими признаками этой категории правонарушений является факт, что они совершаются посредством публичного выступления с использованием средств массовой информации. Состав противоправных действий образуют:

объект — достоинство и честь потерпевшего;

объективная сторона — записи и высказывания оскорбительного характера;

субъект — любой гражданин старше 16-летнего возраста, отдающий отчет своим действиям;

субъективная сторона — умышленность: виновный намеренно оскорбляет другого пользователя понимая, что совершает противоправное действие.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.5.61 КоАП РФ, для возбуждения дела об АП по данной статье Вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением.

Изучите КоАП РФ Глава 28. ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛА

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ.