Административная ответственность за размещение оскарбительного материала в соцсетях - статьи КоАП и сроки рассмотрения.

• г. Сочи

Под какую статью КоАП попадает размещение оскарбительного характера материала в социальных сетях и в течение какого времени рассматривается материал об административном правонарушении и в каких статьях это прописано?

Ответы на вопрос (2):

Итак, квалифицирующими признаками этой категории правонарушений является факт, что они совершаются посредством публичного выступления с использованием средств массовой информации. Состав противоправных действий образуют:

объект — достоинство и честь потерпевшего;

объективная сторона — записи и высказывания оскорбительного характера;

субъект — любой гражданин старше 16-летнего возраста, отдающий отчет своим действиям;

субъективная сторона — умышленность: виновный намеренно оскорбляет другого пользователя понимая, что совершает противоправное действие.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Спросить
Пожаловаться

Указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.5.61 КоАП РФ, для возбуждения дела об АП по данной статье Вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением.

Изучите КоАП РФ Глава 28. ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛА

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ.

Спросить
Пожаловаться

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

К какой ответственности можно привлечь гражданина разместившего агитационный материал оскарбительного характера на своей странице в социальных сетях?

Материалы по делу об административном правонарушении по статья 12.26 часть 1 с гаи не приходят уже месяц. Есть ли сроки направления в суд материала по данной статье?

Как вернуть материал ою административном правонарушении по ч. 5 ст. 11.1 коап рф, если в материале имеется объяснение только сотрудника полиции?

Можно ли в производстве КоАП - по делу об административном правонарушении, которое уже начало рассматривается в суде, в ходе судебного заседания, лицу в отношении которого ведётся это производство, подать суду заявление о привлечении составителя административного материала к уголовной ответственности? ...чтобы суд завёл дело на основании этого административного материала на должностное лицо, которое этот материал составило?

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

В течении какого времени должен быть составлен адм. протокол по статья 12.8 часть 1 коап РФ и в течении какого времени материал направляется в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектора ДПС Составили протокол об административном правонарушении (ч 1 статья 12.8 коап рф). В течении какого времени они должны передать это в суд и в течении какого времени судья должен рассмотреть это дело.

Возможно-ли избежать штрафа за просрочку паспорта в 1,5 месяца по статьям! (ст. 2.9. КоАП РФ При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием), есть смягчающие обстоятельства (ст. 4.2. КоАП РФ 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение)

В течении какого времени инспектор Гибдд должен направить материал об административном правонарушении, после его оформления на месте, в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение