Могу ли я получить оплату за больничный при увольнении по требованию работодателя?

• г. Петрозаводск

Нахожусь на больничном с ребенком, работодатель просит написать заявление на увольнение, когда я закрою больничный, мне его оплатят?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 № 255-ФЗ если на момент открытия больничного сотрудник еще работал, то ему полагается оплата больничного на общих основаниях за весь период больничного. Даже если во время болезни трудовой договор был расторгнут. (ч.1 ст. 6)