Вопросы оплаты больничного листа и возврата трудовой книжки при уходе на увольнение по заболеванию ребенка

• г. Щекино

Я нахожусь на больничном по уходу за ребёнком 4-ёх лет. в день ухода на больничный, написала заявление об увольнении. Сейчас идёт период отработки 14 дней. Этот период заканчивается, а больничный лист ещё не закрыт. По какой день мне оплатят больничный лист? По день увольнения? Или по последнему дню больничного? И когда работодатель обязан отдать мне трудовую книжку? В последний день отработки? Или только после того как мне закроют больничный лист и я принесу его на работу?

Ответы на вопрос (1):

Больничный - оплатят полностью. Просто период после увольнения - в размере 60% заработка. Работодатель - обязан отдать в день увольнения. Правда, для этого Вы ее должны получить. Не получили - согласовывайте с работодателем способ получения, смотрите ст. 84.1 ТК РФ.