Адвокат-риэлтор - возможна ли совмещение деятельности после исключения из реестра юридических лиц?

• г. Омск

Может ли адвакат осуществлять адвакатскую деятельность и ли выступать в роли реэлтора будучи изключённым из РЕЕСТРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Адвокаты не состоят в реестре юридических лиц, поскольку таковыми не являются. Осуществлять посредническую функцию в сделках с недвижимостью адвокат может.

Адвокат, как и коллегия адвокатов не является юридическим лицом, соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц числиться не будет, только в реестре адвокатов своего субъекта.

Риэлтором он быть не может (не путать с юридическим сопровождением сделки).

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации (далее также - адвокатская палата), Федеральной палате адвокатов Российской Федерации (далее также - Федеральная палата адвокатов), общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.