Защитит ли патент на метод создания от уточняющих патентов на изобретения, с более конкретными параметрами?

• г. Приволжск

Ответы на вопрос (1):

Защитит. Метод представляет собой способ решения конкретной задачи, совокупность приемов или операций. Стоит разделять охраноспособные и неохраноспособные методы и методики. Нельзя запатентовать методику игр и математические методы, так как они не признаются изобретениями.

Также обратите внимание, что не все патенты на методы, полученные в РФ, можно будет расширять на другие страны. Так, в России возможно патентование методов лечения и диагностики.

Однако данные методы не признаются изобретениями при получении европейского патента и патентовании в США. Тем не менее, их можно запатентовать в некоторых отдельных странах Европы.

Обратите внимание: согласно пункту 5 статьи 1350 ГК РФ, не являются изобретениями в том числе программы для ЭВМ и решения, заключающиеся только в представлении информации. Эти объекты нельзя запатентовать в качестве изобретений, если заявка на выдачу патента касается этих объектов как таковых.

Однако, если изложить принцип их действия с помощью технических средств, возможно патентование способа работы IT-системы, способа передачи или обработки информации и способа управления аппаратно-программным комплексом.