Могут ли покупатели с материнским капиталом приобрести 1/2 долю в разделённом на две семьи доме?

• г. Псков

Я являюсь собственником 1/2 доли дома. (так указано в свидетельстве), дом разделён на две семьи, разные входы. У покупателей мат. капиталл, даст ли им опека купить 1/2 долю дома? Или не стоит связываться?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Это только от опеки зависит. Если посчитают что жилищные условия улучшаются - могут и одобрить.

Нет препятствий. Даст разрешение.

Если в результате получаете изолированное помещение, то однозначно одобрит ( (пп. 1 п. 1 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей»)

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вчера получила выписку из егрн, там указано, что я собственник 1/2 доли и больше ни кто. Получается, что соседи не приватизировали свою долю, кого вести к нотариусу? Ведь для продажи нужен отказ соседа купли Моей доли?

Здравствуйте!

Если нет сведений в ЕГРН, это не значит, что они свои права не зарегистрировали.

Может быть они зарегистрировали в БТИ, в тот период, когда эта функция была возложена на БТИ (до 1997 года).

Если же доли возникли позже, нужно просить их зарегистрировать свои права, если откажутся вы можете этот вопрос решить в судебном порядке.