По поводу армии, берут ли с ДДЗП грудного отдела, узлы шморля, болезнь шейермана мау. Закончил вуз, 22 года.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Для развернутого и конкретного ответа на ваш вопрос вы предоставили мало информации. Дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике как правило указывают на наличие остеохондроза, то есть заболевания позвоночника, встречающегося у молодых людей очень часто. Болезнь Шойермана_Мау, проявляющаяся усилением грудного кифоза (сутулостью) тоже не редкость. Эти болезни, в зависимости от степени тяжести, могут стать основанием для освобождения от призыва, но чаще с данными болезнями все же ставят категорию Б-4 и призывают. Подчеркну, каждый раз вопрос годности к военной службе с данными болезнями решается индивидуально, следовательно, для более точного ответа нужно видеть меддокументы - рентгены, МРТ, заключение невролога и т.д. Дополнительные вопросы вы можете при необходимости задать на этом сайте в личном сообщении либо на моей странице ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.