Столкновение в магазине spar - кто правильно действовал – сотрудник охраны или покупатель?

• г. Смоленск

Произошла такая ситуация. Я в магазине spar съел 1 дольку сушёных кальмаров из множества предоставленных на прилавке. Позже при выходе ко мне полетел человек в грубой форме сказал что я оплачу это все в 3 размере. Представился он Сотрудником безопасности магазина. В грубой форме меня послали после того как я сказал что руководствуясь статьёй 495 гк РФ я попробовал товар перед тем как его купить. Кто из нас прав и правомерно ли действия сотрудника охраны.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 495. не подразумевает самовольную дегустацию товара. Вы могли потребовать только предъявить товар и предоставить информацию о нем (сертификаты, лицензию и пр)

Ваш случай попадает под статью КоАП РФ Статья 7.17 и влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Никакой статьи 7.17 КоАП РФ здесь не может быть))) Здесь признаки статьи 7.27 КоАП РФ, - мелкое хищение, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В остальном соглашусь с ответом выше, - самовольно дегустировать товар Вы не вправе.

Нужно оплатить стоимоть потребленного товара.