Негосударственный учебный институт пытается получить финансовую самостоятельность через создание юридических лиц - правомерно ли это по законодательству?

• г. Самара

В составе учебного учебного института, являющегося негосударственным образовательным учреждением, входят несколько факультетов, научных лабораторий и учебных циклов. В рамках новой структурной политики руководство института решило наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, с тем чтобы они приобрели финансовую самостоятельнсть, оставаясь в административном подчинении у института. Регистрирующий орган усомнился в возможности существования в составе одного юридического лица других юридических лиц. Оцените решение по института с точки зрения действующегося законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Оценка и другой анализ это платная услуга, задачи по праву надо решать самому, если будущий горе-юрист.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В состав учебного института, являющегося негосударственным образовательным учреждением, входят несколько факультетов, научных лабораторий и учебных центров. В рамках новой структурной политики руководство института решило наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, с тем чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе института.

Регистрационная палата усомнилась в возможности существования в составе одного юридического лица других самостоятельных юридических лиц. Дайте консультацию.

1. В состав учебного института, являющегося негосударственным образовательным учреждением, входят несколько факультетов, научных лабораторий и учебных центров. В рамках новой структурной политики руководство института решило наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, с тем, чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе института.

Регистрационная палата усомнилась в возможности существования в составе одного юридического лица других самостоятельных юридических лиц и обратилась за разъяснениями к консультанту.

Дайте консультацию.

В состав учебного института, являющегося него¬сударственным образовательным учреждением, входят несколько фа¬культетов, научных лабораторий и учебных центров. При новой поли¬тике института руководство решило наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица для того, чтобы они приоб¬рели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе института. Инспекция МНС отказалась зарегистрировать новые юридические лица в составе другого юридического лица (института), и возник спор, который был передан в суд.

Составьте мотивированное решение суда.

Спасибо.

Скажите пожалуйста может ли учебный институт, который является негосударстве нным образовательным учреждением, наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, с тем чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе института.

, наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, с тем чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе института.

В состав учебного института, являющегося негударственным образовательным учреждением, входят несколько факультетов, научных лабораторий и учебных центров. Может ли в составе одного юредического лица существовать другие самостоятельные юр.лица?

Может ли негосударственное образовательное учреждение наделить свои подразделения правами юридического лица, чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в административном подчинении у учреждения.

Напишите, пожалуйста, на какой закон вы ссылаетесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учредители негосударственного института, имеющего государственную лицензию и аккредитацию на право заниматься образовательной деятельностью, хочет наделить некоторые структурные подразделения правами юридического лица с целью их финансовой самостоятельности. При этом данные структурные подразделения должны остаться в административном подчинении у института. Институт не имеет представительств и филиалов. Возможно ли наделить структурные подразделения финансовой самостоятельностью, оставив их в административном подчинении у института, путем внесения изменений в устав института? Возможно ли существование в составе института самостоятельных юридических лиц?

В состав акционерного общества входят несколько территориально обособленных предприятий (производств), связанных между собой производственным циклом. На общем собрании акционеров большинством голосов принято решение наделить эти структурные подразделения правами юридического лица с тем, чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в административном и технологическом подчинении у акционерного общества. Однако Федеральная налоговая служба отказала в регистрации обособленных предприятий в качестве юридических лиц, ссылаясь на нарушения действующего законодательства.

Возможна ли в каком-либо виде в изложенной ситуации реорганизация юридического лица? Кто вправе принимать решения о создании новых юридических лиц, на основе имущества, действующего юридического лица? Признаются ли филиалами производства, находящиеся в разных местностях, связанных между собой производственным циклом? Правомерно ли налоговая инспекция отказала в регистрации юридических лиц?

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение