«Проблемы создания юридического лица из структурных подразделений акционерного общества»

• г. Уфа

В состав акционерного общества входят несколько территориально обособленных предприятий (производств), связанных между собой производственным циклом. На общем собрании акционеров большинством голосов принято решение наделить эти структурные подразделения правами юридического лица с тем, чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в административном и технологическом подчинении у акционерного общества. Однако Федеральная налоговая служба отказала в регистрации обособленных предприятий в качестве юридических лиц, ссылаясь на нарушения действующего законодательства.

Возможна ли в каком-либо виде в изложенной ситуации реорганизация юридического лица? Кто вправе принимать решения о создании новых юридических лиц, на основе имущества, действующего юридического лица? Признаются ли филиалами производства, находящиеся в разных местностях, связанных между собой производственным циклом? Правомерно ли налоговая инспекция отказала в регистрации юридических лиц?

Ответы на вопрос (1):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

В состав АО-1 входит территориально обособленный филиал. Планируется присоединение филиала и АО-1 к другому АО-2, при этом оба АО входят в состав одного ПАО. В вышеуказанных АО-1 и филиале проведут сокращения управленческого аппарата, от филиала останется только часть объектов, а АО станет филиалом в АО-2. Всё это почему-то называется ликвидацией предприятия. Помогите разобраться это всё-таки реорганизация или ликвидация? По моему мнению, так здесь есть правоприемник в лице АО-2.

, наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, с тем чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе института.

В состав учебного института, являющегося негосударственным образовательным учреждением, входят несколько факультетов, научных лабораторий и учебных центров. В рамках новой структурной политики руководство института решило наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, с тем чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе института.

Регистрационная палата усомнилась в возможности существования в составе одного юридического лица других самостоятельных юридических лиц. Дайте консультацию.

В государственное научно-производственное объединение входили три структурные единицы: научно-исследовательский институт, проектно-конструкторское бюро и машиностроительный завод, не являющиеся юридическими лицами. Орган, уполномоченный собственником управлять государственным имуществом, принял решение о прекращении объединения путем разделения и предложил структурным единицам, наделенных правами государственного унитарного предприятия, согласовывать разделительный баланс.

Между институтом, бюро и заводом возник спор по поводу объектов, обслуживающих нужды всего объединения. Это - котельная, находящаяся на территории завода; опытно-экспериментальный цех, размещавшийся в здании института, но числившийся в структуре завода; автобаза с парком грузовых и легковых машин, расположенная на отдельной площадке и входившая в структуру объединения в качестве обособленного подразделения; загородная база отдыха, входившая в структуру института; музей объединения, находившийся на отдельном балансе проектно-конструкторского бюро.

На перечисленные объекты претендовали все три предприятия, входившие в состав объединения. Разделительный баланс согласован не был.

В каком порядке подлежит разрешению возникший спор? Какие обстоятельства должны быть учтены при принятии решения? Как разделить финансовые накопления объединения и имеющиеся у объединения кредиторскую и дебиторскую задолженности? Как разделить землю, если институт, бюро и завод расположены на одной территории? Как документально закрепить раздел территории? Как разрешить возникший спор? Какие нормы это регулирует.

Задание 1

Уставом ООО была предусмотрена необходимость получения согласия общего собрания участников на совершение сделки единоличным исполнительным органом ООО, по отчуждению имущества, превышающего 15% балансовой стоимости имущества на последнюю отчетную дату перед совершением такой сделки. Генеральный директор ООО по Договору аренды передал в пользование нежилые помещения балансовой стоимостью 20% стоимости активов ООО помимо согласия общего собрания участников.

Может ли быть оспорена такая сделка и кто вправе ее оспаривать?

Задание 2

Иванов, участник ООО, заключил договор залога доли в уставном капитале ООО с Петровым. Одновременно Иванов являлся генеральным директором ООО. Указанным договором залога не было предусмотрено условий осуществления прав участника ООО. Другие участники ООО – Петров с долей, соответственно 30% уставного капитала и Сидоров с долей 10% уставного капитала. Доля Иванова в ООО составляет 60% уставного капитала. Решением общего собрания ООО с участием Петрова и Сидорова, но без участия Иванова, были досрочно прекращены полномочия генерального директора Иванова.

Иванов обратился в суд с требованием о признании указанного Решения недействительным.

Какое решение примет суд?

В структуре образовательного учреждения имеются представительство, институты, кафедры, научная лаборатория, юридическая клиника. Руководство учреждения приняло решение предоставить некоторым структурным элементам финансовую самостоятельность, а также право заключать договоры, оставив их при этом в структуре организации. За консультацией руководитель обратился в юридический отдел. Дайте правовую консультацию по поставленной проблеме.

Учредители акционерного общества закрытого типа «Альфа-Принт» обратились с заявлениями о регистрации. В соответствии с Уставом, АО имело целью использование, освоение и, внедрение современных технологий, систем, прогрессивных научно-технических решений и элементов «ноу-хау». Через 2 месяца по телефону учредители были извещены об отказе в регистрации акционерного общества закрытого типа «Альфа-Принт» за нецелесообразностью, так как ранее уже прошло государственную регистрацию предприятие с аналитическими задачами и делами.

Какие имеются нарушения порядка государственной регистрации предприятия в данном случае? Куда вправе учредители обратиться с жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение