«Проблемы создания юридического лица из структурных подразделений акционерного общества»

• г. Уфа

В состав акционерного общества входят несколько территориально обособленных предприятий (производств), связанных между собой производственным циклом. На общем собрании акционеров большинством голосов принято решение наделить эти структурные подразделения правами юридического лица с тем, чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в административном и технологическом подчинении у акционерного общества. Однако Федеральная налоговая служба отказала в регистрации обособленных предприятий в качестве юридических лиц, ссылаясь на нарушения действующего законодательства.

Возможна ли в каком-либо виде в изложенной ситуации реорганизация юридического лица? Кто вправе принимать решения о создании новых юридических лиц, на основе имущества, действующего юридического лица? Признаются ли филиалами производства, находящиеся в разных местностях, связанных между собой производственным циклом? Правомерно ли налоговая инспекция отказала в регистрации юридических лиц?

Ответы на вопрос (1):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.